Опция клубной академии в последние годы становиться одной из самых неоднозначных функций игры. С одной стороны академические выпуски с каждым новым годом увеличивают свою популярность в виде растущего количества участников, с другой стороны в виду энергозатратности своей организации все больше и больше ставят под вопрос физическую возможность реализации данной опции. Назрела реорганизация процесса  академического выпуска. Необходимо подключать дополнительный административные ресурсы, есть и другие проблемы...

СТОИМОСТЬ АКАДЕМИИ

Одной из причин возникшей ситуации, это глупо отрицать, в том числе являются устаревшие расценки участия в клубной академии. Слишком  ярки последние примеры громких трансферов "воспитанников", цена которых  за  2-3 сезона после выпуска за 2 евро на трансферном рынке взлетает в 50-100 раз. 

Еще во время выпуска 2019 мы говорили, что стоимость участия в клубной академии мы будем привязывать к современным финансовым реалиям игры.  Однако использовать в качестве ценового фарватера  трансферный рынок, видится не совсем правильным. Зачастую итоговые суммы трансферов там являются следствием человеческого фактора и эмоционального поведения участников.
Более фундаментальным в этом плане, на наш взгляд, является реальный призовой фонд чемпионатов. На него собственно и наведем свои ориентиры. 
Средний призовой фонд последних завершившихся сезонов (2018/19) составляет 175 евро на чемпионат (см.таблицу справа). Именно эту цифру мы и привяжем к сегодняшней стоимости одного выпускника (2 евро) при стандартном содержании академии. В дальнейшем в зависимости от роста либо падения среднего призового фонда в СФТЛ  будет изменяться и стоимость содержания клубная академия. В нашем случае стоимость содержания академии будет увеличена в случае превышения среднего призового фонда игры отметки в 250 евро (стоимость выпускника = 2,5 евро), средний призовой фонд СФТЛ более 300 евро (стоимость выпускника = 3 евро) и т.д.
По такой же логике будет применяться и уменьшение стоимости содержание академии. В данном примере падение среднего призового фонда игры менее 150 евро ровняется стоимости первых двух воспитанников по цене 1,5 евро за каждого.
Дата введения изменения: июль 2020 года. 


ПОРЯДОК ВЫБОРА

В самые горячие дни академического выпуска-2019 обсуждалась и тема порядка выбора. Много разных мнений, друг друга опровергающих. Но есть аргументы, против которых трудно противостоять нынешней системе порядка выбора при академическом выпуске. Одна из афиш последней клубной академии бьет просто не в бровь, а в глаз. 
В поиске новых идей приглянулся пример НХЛ, где с недавних пор проводится жеребьевка порядка выбора игроков на драфте. Переход на новую систему организаторы одной из самых экономически успешной лиги Мира объяснили тем, что многие команды потерявшие шансы на плей-офф были все чаще заподозрены в преднамеренном ухудшении результата ради более высокого выбора на драфте. Ну и элемент шоу здесь тоже не маловажен. Куда же американцам без него.   
В отличии от НХЛ, у нашего академического драфта свои "тараканы", поэтому и реализовывать свою жеребьевку мы будем со своими собственными нюансами. Начнем с того, что в жеребьевке академических "поулпозишн" (уж извините за гоночную терминологию) мы продолжим гнуть фактор "желтой линии".
Таким образом, к жеребьевке первых выборов на академических выпусках будут допущены тренры команд с тренерским % реализации из верхней части рейтинга тренеров (сортировать по столбцу %), проведший в команде не менее 1/3 ее игр. В чемпионате из 16 команд, это будут 1-8 места, в чемпионатах где 14 команд - 1-7 места и т.д. 
Жеребьевки на внутренний и общий 
(+дополнительный) выпуск  будут проведены отдельно, поэтому у каждого из них могут быть разные фавориты.  При помощи жеребьевки будут определены только первые три полупозишн в каждом из чемпионатов, далее команды будут расставлены согласно  % тренерской реализации.

В общем выпуске (и в дополнительном, как продолжение общего) мы по прежнему будем использовать еврорейтинг последнего сезона. Однако теперь он будет лишь определять место в очереди для представителя того или иного чемпионата.
Чемпионат Бразилии у нас по-прежнему находится на особом положении. Толковой идеи, способной более четко интегрировать бразильские академии в европейский академический реестр, увы, пока не нашлось. Хотя прогресс на лицо. Теперь, как минимум, один бразильский представитель будет на общем выпуске в ТОП-11.  А возможно и выше, но только в случае если у какого-то европейского чемпионата будет 0 (нулевой) европоказатель за последний сезон. 

Дата введения изменения: июль 2020 года. 


 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗОВОГО ФОНДА

Давно напрашивается реорганизация и в опции распределения академического призового фонда, с яркой накопительно-иерархичной структурой. Формат реорганизации (и ориентировка на будущие) определен в виде открытия новых номинаций, на которые смогут реально претендовать и академии без 7-10 летней истории. Пока вводим четыре дополнительные номинации. В будущем, в случае чувствительного роста призового фонда, возможны еще. 
При этом, отдельно отметим, что передел призового фонда произведится с учетом того, чтобы гонорар "Лучшей академии" нового сезона в евро был не меньше прошлогодней суммы. Новая версия п.16.5, которая уже будет действовать при распределении призового фонда сезона 2019/20. 
16.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗОВОГО ФОНДА

Академия года: 1 место -50%, 2 место - 20%, 3 место -10%
Прогресс года  - 5 % (премируется команда, которая имеет лучшую динамику доходности по сравнении с прошлым сезоном)
Выпускник года  - 5% (премируется команда, чей воспитанник оказался самым доходным) 
Новичок года  - 5% (премируется команда, чей воспитанник из последнего выпуска оказался самым доходным) 
Качество года -  5% (премируется команда, с более высоким процентом количества доходных воспитанников, минимум 3 доходных воспитанника).


Чего еще ожидать?  
Есть еще два пункта реорганизации, которые пока упираются в техническое сопровождение.  

ЛИМИТ НА ЛЬГОТНУЮ КОМПЛЕКТАЦИЮ

Уже сегодня клубные реестры из 45-50 игроков прилично режут глаз. Все идет к тому, что не за горами эти заявочные простыни будут растягиваться на 60-70 игроков. На данный момент присутствие в этих заявках игроков даже  с 2-3-х  летним стажем игрока без клуба не обременено по большому счету ничем серьезным. Ситуация - этакий виртуальный прототип "паспортистов" из реального футбола. Это все стало возможным после отмены лимита на льготное количество (7) выпускников в составе, который присутствовал до перехода на "новый сайт". Как показывает время, одно из ошибочных решений того периода, обусловленное  некоторой организаторской феерией, связанной с открытием нового сайта и исчезновением технических ограничений старого программного обеспечения. 
Такие "теплые" пункты правил в принципе не соответствуют философии игры "Брейн-Футбол", эволюция которой всегда направлена на постановку высоко дилеммных задач для менеджеров. 
В случае если данное изменение получиться реализовать технически в этом сезоне, то уже 1 июня 2020 года будет установлен лимит на льготное пристутствие воспитанников в команде в количестве 15 игроков.  1 июня 2021 г. лимит будет понижен до 12 льготных мест.  Окончательный вид это правило примет 1 июня 2022 года - 10 льготных мест для воспитанников. 
Подводя черту под этим изменением, стоит заметить, что в окончательном своем виде правило будет позволять иметь в составе 40 (43) воспитанников клубов, которые смогут быть конкуренты на фоне игроков не являющихся воспитанниками.  


ОТЧИСЛЕНИЯ ОТ ТРАНСФЕРОВ

Еще одним изменением на перспективу является предложение Алексея Бучко (aquvalang) от 24.06.2016, предполагающее отчисление от трансферов воспитанников не зависимо от того в каком чемпионате и между какими клубами происходит трансфер.
В случае реализации этих планов (у нас в академических скидках по-прежнему "баги", поэтому все вполне может быть), скорее всего будут оставлены в силе скидки при заключении контрактов и приобретении свободных агентов.
Отчисление от трансферов (VIP-трансферов) планируется реализовать  в виде раздела налога за трансфер между академией, призовым фондом чемпионата и организационными отчислениями.
ТРАНСФЕРЫ = 50% академии + 50% в призовой фонд чемпионата (ов).
VIP-ТРАНСФЕРЫ = 34% академии + 33%  в призовой фонд чемпионата (ов) + 33 (%) отчисление на организацию.


Х

 

Комментарии   

-1 #1 ПСВэшник 07.10.2019 23:51
Цитата:
Еще одним изменением на перспективу является предложение Алексея Бучко (aquvalang) от 24.06.2016, предполагающее отчисление от трансферов воспитанников не зависимо от того в каком чемпионате и между какими клубами происходит трансфер.
Если не ошибаюсь идея была моя. Алексей ее подробнее разжевал. Но это не важно. То, что она прошла - хорошо! Есть ещё больший стимул искать таланты не только в своем чемпе.
Цитата:
Качество года -  5% (премируется команда, с более высоким процентом количества доходных воспитанников, минимум 3 доходных воспитанника).
премируется команда, с более высоким процентом не количества доходных воспитанников, минимум 3 доходных воспитанника), а именно с более высоким процентом дохода академии на количество воспитанников!
-1 #2 kubss 08.10.2019 10:25
Естественно не согласен с лимитом. Изначально, выстраивая стратегию клуба, тратясь на академию, такого не было ни в правилах, ни в обсуждениях. Сейчас вот так - взяли и сделали. Также естественно, что мое мнение никого не интересует. Но я его изложил.
#3 Yuran 08.10.2019 12:05
По стоимости согласен - надо поднимать, с оговоркой, что приличный процент уйдет на организацию работы Академии. Все поймут. Андрей Викторович должен получать хоть какую-то компенсацию за тяжелый труд на благо других тренеров. Менять порядок набора не вижу логики. Как ни крути, Николай Шепко сильнейший тренер в Италии и заслужил право выбирать первым своей кропотливой и качественной работой. Пусть даже и 5 раз за 6 лет. Что мешает другим работать также качественно? А убрать сильнейшего с дороги путем каких-то "закулисных игр"(в данном случае непонятной жеребьевки) - это в крови у советских людей. Не хотелось бы видеть искусственную уравниловку у нас. В НХЛ ввели эту меру вынужденно, чтобы слабаки не валяли дурака на финише сезона. У нас же первый пик получает ЛУЧШИЙ, а не худший. Хорошая идея по отчислениям от трансферов у Константина и Алексея. Тут надо дать стимул командам из "болота". ВИПы у них забрали, а желание заработать копеечку осталось. Чем не возможность?
#4 Katala_Md 08.10.2019 13:59
Цитирую kubss:
Естественно не согласен с лимитом. Изначально, выстраивая стратегию клуба, тратясь на академию, такого не было ни в правилах, ни в обсуждениях. Сейчас вот так - взяли и сделали. Также естественно, что мое мнение никого не интересует. Но я его изложил.

В целом может и фиг с ним с лимитом, но ведь действительно раз такие решения принимаются постфактум , тогда и компенсации за отчисленных воспитанников нужно предусмотреть, деньги то уплочены.
В целом этот пункт удивил больше всего, помнится главный посыл организаторов был таков " действующие правила просто так не усложняем."
Но введение данного лимита настолько мудрено что какие там новички, у бывалых глаза на лоб не полезли бы.
Притом ладно бы это как то упрощало работу организаторам , но аргументация аж зачитаешься, цитата "не соответствуют философии игры "Брейн-Футбол", эволюция которой всегда направлена на постановку высоко дилеммных задач для менеджеров."
По мне, изменение ради изменения.
#5 Katala_Md 08.10.2019 14:10
Пункты по стоимости академий , распределению призового фонда, и отчислению от трансферов поддерживаю. Все это назревало.
А вот по порядку выбора, ну совсем нововведение непонравилось. Такой важный аспект и настолько малозависящий от тренера. Причем данный вариант выбора первых номеров практичеки никчему не стимулирует тренеров, а это я считаю одним из основопологающи х факторов.
Уж сколько говорено про необъективность такой величины как процент попадания в состав, а ее опять берут за основу.
Опять же забили на команды со средним но широким составом.
#6 Aqualung 08.10.2019 15:50
При понижении льготных мест , компенсация за отчисление предусмотренна?
#7 admin 10.10.2019 11:59
Цитирую ПСВэшник:
именно с более высоким процентом дохода академии на количество воспитанников!

Согласен, эта формула более качественная, ее и будем применять.
-1 #8 admin 10.10.2019 12:02
Цитирую Aqualung:
При понижении льготных мест , компенсация за отчисление предусмотренна?

Компенсация не предусмотрена. Никто воспитанников отчислять не заставляет (их может быть в составе 40 человек). Жалко отчислять воспитанников, можно отчислить игроков купленных за брейны, которых распределяется клубам 20 000 (бр) ежегодно.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
17:30 (пятница, 26 апр)Беларусь - 5 тур
20:45 (пятница, 26 апр)Италия - 28 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Лига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
21:00 (пятница, 26 апр)Испания - 27 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Франция - Полуфинал
12:00 (суббота, 27 апр)Украина - 20 тур
13:30 (суббота, 27 апр)Англия - 27 тур
21:00 (суббота, 27 апр)Бразилия - 2 тур
13:00 (воскресенье, 28 апр)Россия - 20 тур
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаГолландия - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 18 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Жоао Корте
Интернасьонал
без клуба
Куябано
Гремио
Ботафого
Брено Лопес
Палмейрас
Форталеза
Луан Виейра
Витория Сл
без клуба
Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Зенит"Мартынов Т.0.0 бр
"Вила-Нова"Майке30.0 e
"Интернасьональ"Лукас Перри5.0 e
"Лион"Рест180.0 бр
"Лион"Ассиньон30.0 бр
"Коринтианс"Рафаэль Борре50.0 бр
"Ботафого"Майке25.0 e
"Тулуза"Меюлю12.0 e
VIP-агентУнекен1.1 e
"Ним"Меюлю11.0 e
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
Финал
 34'"Торино" 1:5 "ПСВ"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Боруссия" Д 3:5 "Фортуна"
Итог"Магдебург" 1:5 "Бохум"
Итог"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
Итог"Герта" 1:0 "Кельн"
Итог"Мюнхен-1860" 4:0 "Динамо" Д
Итог"Лейпциг" 3:1 "Гройтер Фюрт"
Итог"Шальке-04" 4:3 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Сельта" 1:0 "Мальорка"
Итог"Лас-Пальмас" 0:1 "Севилья"
Итог"Атлетик" Б 3:5 "Расинг"
Итог"Мирандес" 2:2 "Коррида"
Итог"Депортиво" 4:1 "Гранада"
Итог"Реал" М 3:0 "Барселона"
Итог"Р.Вальекано" 2:3 "Эспаньол"
Итог"Атлетико" М 1:5 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
Итог"Торино" 0:0 "Сицилия"
Итог"Ювелино" 2:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Орлеан" 4:0 "Ницца"
Итог"Тулуза" 2:2 "Осер"
Итог"Гярсон" 1:0 "Бастия"
Итог"Монако" 1:1 "Ним"
Итог"Монпелье" 0:2 "Ренн"
Итог"Лион" 0:1 "Ред Стар"
Итог"Марсель" 1:2 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 54'"Камбюр" 0:3 "ПСВ"
 48'"Спарта" 1:0 "АЗ"
 51'"Рода" 2:2 "Витесс"
 51'"Алмере Сити" 2:3 "Херенвен"
 33'"Фейеноорд" 4:0 "Аякс"
 40'"Ахиллес'29" 2:3 "Твенте"
 23'"Де Графсхап" 2:1 "Утрехт"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Бенфика" 1:2 "Белененсеш"
Итог"Атлетико" Л 6:0 "Ориентал"
Итог"Спортинг" 5:0 "Эшторил"
Итог"Риу Аве" 1:2 "Каса Пиа"
Итог"Жил Висенте" 4:3 "Порту"
Итог"Боавишта" 3:0 "Брага"
Итог"Фамаликан" 2:0 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Чемпионат - 1 виртуальный тур
Итог"Коринтианс" 3:1 "Форталеза"
Итог"Гремио" 2:0 "Бразилиа"
Итог"Атлетико Мн" 1:2 "Боа"
Итог"Брагантино" 0:1 "Крузейро"
Итог"Ботафого" 1:0 "Сан-Паулу"
Итог"Интернасьональ" 2:0 "Фламенго"
Итог"Вила-Нова" 2:0 "Флуминенсе"
Итог"Спорт Ресифи" 1:3 "Сантос"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 17 виртуальный тур
 22'"Аль-Халидж" 1:0 "Аль-Иттифак"
 48'"Аль-Наср" 1:2 "Аль-Иттихад"
 20'"Аль-Таи" 1:0 "Дамак"
 23'"Аль-Рияд" 0:0 "Аль-Хазем"
 26'"Аль-Вахда" 1:1 "Аль-Ахли"
 26'"Аль-Шабаб" 0:0 "Аль-Хилаль"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
Итог"Тосно" 3:0 "Кубань"
Итог"Зенит" 2:5 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Кубок - Полуфинал
Итог"Шахтер" Д 4:1 "Заря"
Итог"Металлург" З 1:0 "Мариуполь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
Итог"Бавария" Р 1:1 "Вертикаль"
Итог"Крумкачы" 3:0 "Стрэйт"
Итог"Береза-2010" 2:2 "Минск"
Итог"Витебск" 0:0 "БАТЭ"
Итог"Шахтёр" C 1:1 "Динамо" Мн
Итог"Белшина" 1:0 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии