ЧЕМПИОНАТ МИРА
Наиболее ярким мазком (ярко-черным) четвертого тура "мирового цикла" стала игра сборной Африки. Подопечные Николая Шуста  набрали 72 балла и устроили настоящую "бурю в пустыне" приезжей сборной Италии - 7:1, до предела заинтриговав финишные расклады в "группе Е". В роли догоняющих здесь итальянцы и англичане.
Куда жарче в футбольном плане было на "Камп Ноу", где сборная Испании Владимира Петоченко в очередной раз (в трех из четырех туров) умудрилась вляпаться в матч тура. Испания и Португалия набрали лучшее суммарное количество баллов (118) недели в СФТЛ. "Красная фурия" выглядела лучше, но  "блаугура" руководимая Юрием Чернышовым смогла уйти от поражения благодаря заработанному и реализованному пенальти  Криштиану Роналду.
Первый послеэкваториальный  тур не назвал нам ни одного имени, которое бы себе обеспечило присутствие в плей-офф турнира, хотя теоретически такое могло быть. Но ближе всех к этому подобралась сборная Франции, которая во многом благодаря "второй молодости" Карима Бензема устроила спектакль для приезжей Югославии (8:4) и со 100%-м показателям набранных очков возглавила "группу-B". К слову, 18-ть набранных баллов Бензема стал лучшим личным показателям среди игроков уик-энда. Однако больше нигде на брейн-футбольных просторах кроме ЧМ этот свой бомбардирский перформанс француз использовать так и не смог. Испанская "Сельта", где собственно клубно прописан Бензема, на отчетной неделе отдыхала. С предусмотрительной руки главного конкурента "кельтов" Игоря Володося тур в Испании и игры испанских полпредов в Лиге Европы были перенесены.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ
В Англии поводов для переносов не нашлось. Да и надо ли? В прошедший уик-энд "Эвертон" дышал во всю грудь.  Количество набранных баллов в сборной АПЛ (иначе уже и не назовешь) перебило все достижения отчетной недели даже на уровне национальных сборных.  88 баллов "ирисок" в чемпионате, 86 - в Лиге Чемпионов. 
Английская дружина Игоря Володося в очередной раз взбудоражила межсезонье своими трансферными ходами, как финансово щедрыми так и структурно не стандартными. Справедливости ради, пока не произошло ничего такого, чего бы не знала история СФТЛ.  В сезоне 2019/20  "Витория" Гимрайенш инвестировала в клуб +440 евро за сезон, были когда-то и приобретения игрока за 1000 брейнов купленных за евро. Однако сама финансовая тенденция игры временами и эпизодами  напоминает реальные времена начала нулевых и приход в него шальных арабских денег. Короче, ФФП уже где-то рядом...   
Из других откровений старта английского сезона стоит выделить дебютирующий "Саутгемптон".  Перезагружая свою английскую карьеру Виктор Барановский не стал изобретать велосипед и сделал ставку на опытных и проверенных бойцов. У новой саутгемптонской дружины Барановского-старшего самый высокий средний возраст игроков в лиге, что собственно не помешало ему по итогам трех туров вклинится в тройку лидеров, аккурат за спиной привычного в последние годы "мерсисайдского дуэта". Что касается качества игры, то в отчетные выходные, среди дебютантов сезона "святые" уступили только одному клубу - московскому "Торпедо".

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
50 набранных баллов без учета форы и гостевая победа над московским "Динамо", таким ярким образом Сергей Дубовик презентовал российскому чемпионату своего нового нападающего - датчанина Андреаса Дрейера. Лучше "автозаводцев" в 6-м виртуальном российском туре был только один коллектив - 54 балла волгоградского "Ротора". Оно и не удивительно. Их наставник - Владимир Петоченко, при выставлении состава попал в самое "яблочко" и примерил на себе звание тренера тура. Оценка - 9,8 (100%). Как итог, разгром "Волгаря" - 5:0 и пусть не единоличное, но лидерство в российской "Премьер-Лиге".

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ И БЕЛАРУСИ  
Сменились лидеры и в двух соседних славянских чемпионатах. Причем, в обоих случаях в "жёлтую майку лидера" облачились команды Сергея Якубука. И если в чемпионате Украины киевский "Арсенал" самолично отобрал первую строчку у безусой молодежи донецкого "Шахтера" (средний возраст "горняков" 21 год), то в белорусском случае, судя по всему, дала плоды заочная работа пресс-аташе соперников "Крумкачей".
Сглазили, все таки.  По другому (22 балла преимущества и два не реализованных пенальти) потерю лидерства первым  акционерным клубом СФТЛ и объяснить трудно. 

ЛИГА ЕВРОПЫ
И все же не "Крумки" стали главными неудачниками недели. Два клуба, которые набрали более 30-ти баллов, но при этом проиграли, нам удалось отыскать в Лиге Европы. Это снова немецкий "Магдебург" (33 балла) и английский "Арсенал" (36). Ближайшую судьбу команды Максима Панюсько, мы "ванговали" в нашем первом выпуске, что же касается лондонцев, то у автора нет уверенности, что они вообще подозревали о своем участие в сием международном турнире. Любопытен факт того, что в обоих случаях матчи носили статус национального дерби в рамках еврокубка - "Магдебург" уступил "Шальке", а лондонский "Арсенал" "Фениксу".  

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ
Антипод лондонского "Арсенала" - самая везучая команда уик-энда нашлась в Португалии. "Витория" Гимарайенш, которой с недавнего времени руководит Андрей Грипич, одержала гостевую победу над бесхозным "Маритиму" насобирав всего 9 баллов на всю команду. Благодаря редкостной дружбе с календарем (средний уровень сопротивления = 8 баллов), команда с 12-м качеством игры после 4-х туров забралась аж на 2-ю строчку в турнирной таблице, оставив за спиной даже легендарный "Венседор/Атлетико".
Команда Сергея Мойжеша в сентябре угодила в функциональную яму, в 3-4 турах выдав не виданные для себя тактико-технические показатели, 10-ть и 13-ть баллов, соответственно. 

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ
Что-то непонятное творится и с лидером бразильской "серии-А" "Коринтиансом". И если преимущество в 4 очка при беглом взгляде на турнирную таблицу выглядит вполне надежно, то после наведения резкости на последние туры календаря, от уверенной поступи команды Сергея Ходаренко не остается и следа. В 3-х из 4-х последних своих матчах, бразильский лидер уходил в минус по качеству игры (-12, -2, -2). В роли "злого гения" выступил "Спорт-Рисефи" Виталия Иванова, выбивший "Коринтианс" из национального кубка, спустя неделю обыграв их еще и в национальном чемпионате.   

Автор - Андрей Горбань

V/

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
17:00 (четверг, 18 апр)Сауд.Аравия - 16 тур
16:00 (пятница, 19 апр)Беларусь - 4 тур
18:00 (пятница, 19 апр)Россия - Полуфинал
18:30 (пятница, 19 апр)Италия - Полуфинал
20:30 (пятница, 19 апр)Германия - 24 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Испания - 26 тур
21:00 (пятница, 19 апр)Франция - 24 тур
21:15 (пятница, 19 апр)Португалия - 24 тур
14:30 (суббота, 20 апр)Украина - Полуфинал
21:00 (суббота, 20 апр)Бразилия - 1 тур
Система закрытаГолландия - 24 тур
Система закрытаЛига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
Система закрытаАнглия - 27 тур
Система закрытаЛига Европы - Финал
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
нет заявок

Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Алабси
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Харби Аб.
Аль-Хазем
без клуба
Траоре Бен
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Тулуза"Меюлю8.1 e
"Орлеан"Меюлю8.0 e
"Сантос"Эрик Карвальо13.3 e
"Орлеан"Загe5.5 e
"Ботафого"Рафаэль Борре45.0 бр
"Ботафого"Эрик Карвальо13.3 e
"Интернасьональ"Лукас Перри12.0 e
"Бохум"Младенович М.1.3 e
"Тоттенхэм"О'Махони4.1 бр
"Вертикаль"Нуримбет1.4 e
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
1/2 фин (отв)
Итог"Торино" 4:2 "Ювелино"
Итог"ПСВ" 4:2 "Коррида"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Кубок - Полуфинал
Итог"Фортуна" 5:0 "Герта"
Итог"Кельн" 0:3 "Шальке-04"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 25 виртуальный тур
Итог"Эспаньол" 2:2 "Сельта"
Итог"Инчас" 3:1 "Реал" М
Итог"Депортиво" 1:0 "Атлетико" М
Итог"Коррида" 1:1 "Р.Вальекано"
Итог"Расинг" 1:2 "Барселона"
Итог"Гранада" 1:1 "Лас-Пальмас"
Итог"Мальорка" 1:0 "Мирандес"
Итог"Севилья" 4:0 "Атлетик" Б
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Чемпионат - 27 виртуальный тур
Итог"Ювелино" 2:1 "Торино"
Итог"Милан" 2:1 "Кампари"
Итог"Перуджа" 2:4 "Сицилия"
Итог"Рома" 3:0 "Фиорентина"
Итог"Парма" 2:0 "Сампдория"
Итог"Верона" 0:0 "Интер"
Итог"Ювентус" 1:0 "Лечче"
Итог"Монца" 1:1 "Брешиа"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Ницца" 1:0 "Монако"
Итог"Бастия" 3:0 "Монпелье"
Итог"Ред Стар" 0:1 "Осер"
Итог"Марсель" 3:1 "Орлеан"
Итог"Бордо" 0:0 "Тулуза"
Итог"Лион" 1:0 "Гярсон"
Итог"Ним" 2:1 "Ренн"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"ПСВ" 4:0 "Алмере Сити"
Итог"Витесс" 4:3 "Фейеноорд"
Итог"Твенте" 2:3 "АЗ"
Итог"Де Графсхап" 1:2 "Камбюр"
Итог"Утрехт" 3:1 "Спарта"
Итог"Ахиллес'29" 0:0 "Рода"
Итог"Херенвен" 4:0 "Аякс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 23 виртуальный тур
Итог"Белененсеш" 3:0 "Риу Аве"
Итог"Эшторил" 1:4 "Жил Висенте"
Итог"Брага" 0:1 "Ориентал"
Итог"Фамаликан" 0:3 "Бенфика"
Итог"Пасуш Фер." 1:4 "Атлетико" Л
Итог"Боавишта" 1:1 "Спортинг"
Итог"Каса Пиа" 2:0 "Порту"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Кубок - Суперкубок
Итог"Коринтианс" 5:1 "Ботафого"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 15 виртуальный тур
Итог"Аль-Хилаль" 1:0 "Аль-Иттифак"
Итог"Аль-Шабаб" 1:2 "Аль-Ахли"
Итог"Аль-Вахда" 2:2 "Аль-Рияд"
Итог"Аль-Хазем" 1:1 "Аль-Таи"
Итог"Дамак" 0:1 "Аль-Иттихад"
Итог"Аль-Наср" 0:0 "Аль-Халидж"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Локомотив" 8:0 "Рубин"
Итог"Динамо" М 3:2 "Волгарь"
Итог"Торпедо" М 4:3 "Ростов"
Итог"Тосно" 1:1 "Ротор"
Итог"Зенит" 2:1 "Спартак"
Итог"Арсенал" Т 3:2 "Кубань"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Чемпионат - 19 виртуальный тур
Итог"Шахтер" Д 3:0 "Карпаты"
Итог"Ворскла" 0:0 "Рух"
Итог"Мариуполь" 0:1 "Арсенал" К
Итог"Горняк" 0:1 "Металлург" З
Итог"Олимпик" 0:0 "Заря"
Итог"Металлист" 0:0 "Кривбасс"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 3 виртуальный тур
Итог"Крумкачы" 2:2 "Бавария" Р
Итог"Вертикаль" 2:2 "Береза-2010"
Итог"Стрэйт" 4:1 "Витебск"
Итог"Минск" 2:1 "Шахтёр" C
Итог"БАТЭ" 3:0 "Белшина"
Итог"Ислочь" 0:0 "Динамо" Мн
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии