21-й виртуальный сезон чемпионата Беларуси удался - трудно спорить с финальным резюме ряда тренеров белорусских клубов.
Этому выводу вторит и ряд цифр недавно завершившегося чемпионата Беларуси: призовой еврофонд установил новый рекорд, переплюнув "времена Шевердака"; отличились белорусские тренеры и на медиаполе проекта.

 БОРЬБА ЗА ПРИЗЫ

"Бавария"/"Стрэйт" - после  годичного перерыва Сергей Якубук вернул себе чемпионство. Даже со статистической точки зрения это выглядело логично. Преимущество над бобруйчанами в потенциале было мизерным, которое речичане более уверенно утвердили в его реализации. Николаю Шусту не помогла и благосклонность календаря - редкий случай, когда уровень сопротивления (17.5) ниже, даже чем средний показатель самой худшей по качеству команды сезона (18.4).
Не обошлось в чемпионской гонке и без пресловутой помощи для "Баварии" из Украины и России. Киевский "Арсенал" "подогрел" двумя бразильцами: и если Липе стал одним из лидеров команды, то 20 евро за Силаса больше походят на пустой банковский транш - (+1) балл с суммой реального игрового времени менее двух полных матчей. Московское "Динамо" командировала на родину Сигневича, но здесь скорее в помощь по организации чемпионского банкета после заключительного выставочного поединка против "Вертикали".   

"Вертикаль"/"Шахтер" - в элитном белорусском кругу до боли знакомых лиц, в этом году появилось новое (хорошо забытое старое) лицо Дмитрия Сыроватка, который с солигорсим "Шахтером" до последнего навязывал борьбу за бронзу "Стрэйту" и "Вертикали". И этот расклад далеко не аванс, как нередко это бывает в случае с дебютантами сезона.  Главное отличие Дмитрия от ряда других новичков, это понимание того куда он попал. Даже если для освежения памяти на старте сезона и пришлось в экспресс порядке пересматривать контракты с лидерами - Кадимяном, Щербицким, Мельниковым и Гречихо. Не упали лицом в грязь "шахтеры" и за пределами трансферного поля - "кроты" третьи и по потенциалу и по качеству показанной игры. Чуть хуже, чем у "Вертикали" на солигорскую команду лег виртуальный календарь. Возможно, это и стало тем последним аргументом, который склонил брозовую чашу в пользу прошлогоднего чемпиона - "Вертикали" Александра Барановского. 

СЕРЕДИНА

"Рух" - освобожденный от турнирных переживаний Андрей Грипич сделал ставку на кубок и "доРушил" до победного конца, в финале уверенно обыгравши земляка (оба тренера из Слонимского района) из тонущего во всех реалиях "Динамо" Брест.
"Береза-2010" - за команду Сергея Дубовика стало немного тревожно после потери Павла Нехайчика. Но если кто не знает, Сергей один из тех участников, кто принимал участие в самом первом турнире Брейн-Футбола еще в прошлом веке, поэтому выдержки ему не занимать. Игра его команды во второй половине сезона ни разу не дала усомниться в своей самобытности. Итог - уверенное 5-е место.  
"Неман" - а вот в отношении гродненцев не все так однозначно. Статистическая выкладки по потенциалу (10-е место) и глубине состава (12-е место) диктовали отнести "банду" Артема Кузенкова в борьбу за выживания. Однако спустить туда в своем обзоре команду ведомую Никола Античем дрогнула рука - "Неман" прошел весь сезон с турнирнирной точки зрения довольно безопасно. Данный парадокс нам удалось объяснить через "микроанализ". "Неман", на ряду с "Рухом", заметно больше остальных отличились с 11-ти метровой отметки (реализовали по 7 пенальти каждый). 3 из 7 - заслуга все того же Антича.     

ЗОНА ВЫЛЕТА

"Белшина" - бобруйчан вполне могла постичь та же участь, что и реального собрата. Показатель потенциала команды худший в лиге - максимум в среднем 31 балл. Однако, в отличии от реальной Белшины, в "Белшине" виртуальной нашелся "тот самый Мюнхаузен", которому оказалось по плечу вытянуть из болота и самого себя и не чужой для себя "брэнд". Им оказался Александр Поддубский, которому удалось привезти квартету главных опонентов за место под солнцем солидные +5% реализации скромного потеницала своей дружины.      

"Днепр" - Евгений Басалай сделал не мало (3 неявки) для того, чтобы обменять прошлогоднюю бронзу на "волчий билет". Но в команде нашлось слишком много людей, кто оказался откровенно против столь радикального перевоплощения - Хачатурян, Гордейчук и главный амплуа-джокер сезона Павел Забелин. 

"Минск" - кто-то покоряет горы, кто-то прыгает с моста... Сергей Роман Киселёв же ловит свою порцию адреналина беря под крыло "мертвые клубы" и пытаясь вытянуть их со дна турнирной таблицы. Так было в сезоне 2018/19 с итальянским "Интером", нечто похожее тренер из Североморска попытался сделать в текущем сезоне и с "Минском". Оба раза не удачно. "Минск" же может надолго войти в историю Брейн-Футбола как команда использовавшая за сезон наибольшее количество игровых номеров - 71!!! Такое не снилось даже Красножану.  

"Динамо" Брест - несмотря на то, что Игорь Володось нашел таки своего бразильца, сохранить ему прописку в белорусской лиге  все-таки не удалось. Видимо Габриэль Рамос  не дотягивает до более привычного тренеру уровня бразильцев, которые способны тянуть клуб в одиночку. Тренерский же штаб  хвалить особо не за что - процент попадания в состав едва перевалил за 55% и как итог, худший в чемпионате показатель качества игры (ср.18,4). Предателем предстал и виртуальный календарь, видимо отыгравшись на Бресте за "Корриду" и "Эвертон" вместе взятых за пару последних сезонов.   УС = 27,5 - это, примерно, как через игру чередовать поединки со "Стрэйтом" и "Вертикалью". Трудно.

"Анагра" - Самое драматичное расставание года. Андрей Бобарико руководил "Ангарой" долгих 17-лет. По признанию самого наставника минчан, прошедший жизненный год для него выдался не простым, что в какой-то степени вылилось и в данную виртуальную неудачу. Впрочем, это не самое худшее, что случилось в этом Мире в этот непростой год - 2020. В нашем случае, это всего лишь игра! 
Всем успехов и здоровья в новом году и сезоне!

Автор - Андрей Горбань

V..

Комментарии   

#1 старт 11.12.2020 13:04
Спасибо, отличный обзор
#2 кипер 11.12.2020 13:08
Спасибо, за итоги. Интересно было почитать, но не совсем согласиться :-)
#3 bobr 11.12.2020 16:17
Андрей, спасибо за интересную аналитику. Да, шансы были, соперники не усердствовали. Но, что поделать, проиграл всего в парочке важных игр. Раньше, в таких матчах было больше уверенности, но, ничего, команда крепчает и это радует.
#4 Дмитрий 11.12.2020 17:45
Да, как мы видим прогресс имеем по исходу сезона, если сравнивать с предыдущей цифровой аналитикой "Травка подросла". Приятно читать. Спасибо всем за интересный сезон, автору спасибо за статью.
#5 Капитан Арктика 12.12.2020 10:52
Не Сергей Киселев, а Роман.
#6 admin 12.12.2020 10:59
Цитирую Капитан Арктика:
Не Сергей Киселев, а Роман.

:oops: Сорри.
#7 Katala_Md 12.12.2020 11:38
Цитирую Капитан Арктика:
Не Сергей Киселев, а Роман.

Роман, там Интер опять в свободных :-)

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи

ДЕДЛАЙН
17:30 (пятница, 26 апр)Беларусь - 5 тур
20:45 (пятница, 26 апр)Италия - 28 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Лига чемпионов - 1/4 фин (отв)2
21:00 (пятница, 26 апр)Испания - 27 тур
21:00 (пятница, 26 апр)Франция - Полуфинал
12:00 (суббота, 27 апр)Украина - 20 тур
13:30 (суббота, 27 апр)Англия - 27 тур
21:00 (суббота, 27 апр)Бразилия - 2 тур
13:00 (воскресенье, 28 апр)Россия - 20 тур
Система закрытаЧМ - 1/2 (отв)
Система закрытаГермания - 25 тур
Система закрытаГолландия - 25 тур
Система закрытаПортугалия - 25 тур
Система закрытаСауд.Аравия - 18 тур
Система закрытаСауд.Аравия - Финал
РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
Жоао Корте
Интернасьонал
без клуба

Куябано
Гремио
Ботафого
Брено Лопес
Палмейрас
Форталеза
Луан Виейра
Витория Сл
без клуба
Аль-Хамад М.
Аль-Хазем
без клуба
Аль-Мутайри Т.
Аль-Хазем
без клуба
Сделать заявку / Новые заявки / Состоявшиеся переходы
ТРАНСФЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
"Ботафого"Майке25.0 e
"Тулуза"Меюлю12.0 e
VIP-агентУнекен1.1 e
"Ним"Меюлю11.0 e
"Феникс"Келлимен6.0 e
"Мюнхен-1860"Младенович М.1.6 e
"Орлеан"Меюлю10.1 e
"Ислочь"Червяков2.6 бр
VIP-агентЧервяков2.6 бр
VIP-агентМаханьков2.6 бр
Последние операции / Аукционы / Нес. переходы
Лига чемпионов
1/4 фин (отв)
Итог"Фортуна" 7:0 "Бавария" Р
Итог"Сельта" 2:4 "Ливерпуль"
Итог"Сицилия" 4:1 "Кампари"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Лига Европы
Финал
 13'"Торино" 1:1 "ПСВ"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Англия
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Эвертон" 4:0 "Арсенал" Л
Итог"Плимут" 2:3 "Брентфорд"
Итог"МЮ" 2:1 "Лестер"
Итог"Саутгемптон" 1:5 "Ливерпуль"
Итог"Вест Хэм" 2:1 "Тоттенхэм"
Итог"Феникс" 0:3 "Уимблдон"
Итог"Астон Вилла" 1:3 "Блэкберн"
Итог"Халл Сити" 2:0 "Ман.Сити"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Германия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Боруссия" Д 3:5 "Фортуна"
Итог"Магдебург" 1:5 "Бохум"
Итог"Вольфсбург" 1:1 "Бавария" М
Итог"Герта" 1:0 "Кельн"
Итог"Мюнхен-1860" 4:0 "Динамо" Д
Итог"Лейпциг" 3:1 "Гройтер Фюрт"
Итог"Шальке-04" 4:3 "Байер"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Испания
Чемпионат - 26 виртуальный тур
Итог"Сельта" 1:0 "Мальорка"
Итог"Лас-Пальмас" 0:1 "Севилья"
Итог"Атлетик" Б 3:5 "Расинг"
Итог"Мирандес" 2:2 "Коррида"
Итог"Депортиво" 4:1 "Гранада"
Итог"Реал" М 3:0 "Барселона"
Итог"Р.Вальекано" 2:3 "Эспаньол"
Итог"Атлетико" М 1:5 "Инчас"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Италия
Кубок - Полуфинал
Итог"Торино" 0:0 "Сицилия"
Итог"Ювелино" 2:0 "Ювентус"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Франция
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Орлеан" 4:0 "Ницца"
Итог"Тулуза" 2:2 "Осер"
Итог"Гярсон" 1:0 "Бастия"
Итог"Монако" 1:1 "Ним"
Итог"Монпелье" 0:2 "Ренн"
Итог"Лион" 0:1 "Ред Стар"
Итог"Марсель" 1:2 "Бордо"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Голландия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
 23'"Камбюр" 0:0 "ПСВ"
 23'"Спарта" 2:0 "АЗ"
 16'"Рода" 2:0 "Витесс"
 29'"Алмере Сити" 1:2 "Херенвен"
 13'"Фейеноорд" 2:1 "Аякс"
 25'"Ахиллес'29" 2:0 "Твенте"
 20'"Де Графсхап" 2:1 "Утрехт"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Португалия
Чемпионат - 24 виртуальный тур
Итог"Бенфика" 1:2 "Белененсеш"
Итог"Атлетико" Л 6:0 "Ориентал"
Итог"Спортинг" 5:0 "Эшторил"
Итог"Риу Аве" 1:2 "Каса Пиа"
Итог"Жил Висенте" 4:3 "Порту"
Итог"Боавишта" 3:0 "Брага"
Итог"Фамаликан" 2:0 "Пасуш Фер."
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Бразилия
Чемпионат - 1 виртуальный тур
Итог"Коринтианс" 3:1 "Форталеза"
Итог"Гремио" 2:0 "Бразилиа"
Итог"Атлетико Мн" 1:2 "Боа"
Итог"Брагантино" 0:1 "Крузейро"
Итог"Ботафого" 1:0 "Сан-Паулу"
Итог"Интернасьональ" 2:0 "Фламенго"
Итог"Вила-Нова" 2:0 "Флуминенсе"
Итог"Спорт Ресифи" 1:3 "Сантос"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Сауд.Аравия
Чемпионат - 17 виртуальный тур
"Аль-Халидж""Аль-Иттифак"
"Аль-Наср""Аль-Иттихад"
"Аль-Таи""Дамак"
"Аль-Рияд""Аль-Хазем"
"Аль-Вахда""Аль-Ахли"
"Аль-Шабаб""Аль-Хилаль"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Россия
Кубок - Полуфинал
Итог"Тосно" 3:0 "Кубань"
Итог"Зенит" 2:5 "Ротор"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Украина
Кубок - Полуфинал
Итог"Шахтер" Д 4:1 "Заря"
Итог"Металлург" З 1:0 "Мариуполь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
Беларусь
Чемпионат - 4 виртуальный тур
Итог"Бавария" Р 1:1 "Вертикаль"
Итог"Крумкачы" 3:0 "Стрэйт"
Итог"Береза-2010" 2:2 "Минск"
Итог"Витебск" 0:0 "БАТЭ"
Итог"Шахтёр" C 1:1 "Динамо" Мн
Итог"Белшина" 1:0 "Ислочь"
Календарь / Таблица / Номинации / Пресс-центр
ЛУЧШИЕ АКАДЕМИИ СФТЛ
"Феникс", Белькович Д.85.44
"Сицилия", Прощенко А.59.18
"Кампари", Шепко Н.46.15
"Сельта", Лазишвили Д.42.36
"Арсенал" Л, Горбань М.41.00
Все академии